Александр Куприн
читайте также:
Когда Мелита начала заниматься воспитанием Пруденция, ему тогда исполнилось всего двенадцать лет, но он был так крупен и строен..
Лесков Николай Семенович   
«Невинный Пруденций»
читайте также:
.. Потом Другое время, бал другой Ей снится: перед ней Стоит красавец молодой, Он что-то шепчет ей...
Николай Алексеевич Некрасов   
«Русские женщины: КНЯГИНЯ ТРУБЕЦКАЯ»
читайте также:
И.Шувалову] плодов сего училища. Я не знаю, каким образом попал я и брат мой в сие число избранных учеников. Директор с своею супругою и человек ..
Фонвизин Денис Иванович   
«Чистосердечное признание в делах моих и помышлениях»
       Александр КупринПроизведения
Ваши закладки:
Обратите внимание: для Вашего удобства на сайте функционирует уникальная система установки «закладок» в книгах. Все книги автоматически «запоминают» последнюю прочтённую Вами страницу, и при следующем посещении предлагают начать чтение именно с неё.
Александр Куприн

«Тапер»

Александр Куприн

Желаем Вам приятного чтения (Страниц: 9)



Также вы можете получить: полный текст книги, версию для печати



Тем временем:

...
   О Филалет! Где теперь сия утешительная система?.. Она разрушилась в своем основании!
   Осьмой-надесять век кончается; что же видишь ты на сцене мира? - Осьмой-надесять век кончается, и несчастный филантроп {То есть друг людей.} меряет двумя шагами могилу свою, чтобы лечь в нее с обманутым, растерзанным сердцем своим и закрыть глаза навеки!
   Кто мог думать, ожидать, предчувствовать?.. Мы надеялись скоро видеть человечество на горней степени величия, в венце славы, в лучезарном сиянии, подобно ангелу божию, когда он, по священным сказаниям, является очам добрых, - с небесною улыбкою, с мирным благовестием! - Но вместо сего восхитительного явления видим... фурий с грозными пламенниками!
   Где люди, которых мы любили? Где плод наук и мудрости? Где возвышение кротких, нравственных существ, сотворенных для счастия? - Век просвещения! Я не узнаю тебя - в крови и пламени не узнаю тебя - среди убийств и разрушения не узнаю тебя!.. Небесная красота прельщала взор мой, воспаляла мое сердце нежнейшею любовию, в сладком упоении стремился к ней дух мой, но - небесная красота исчезла - змеи шипят на ее месте! - Какое превращение!
   Свирепая война опустошает Европу, столицу искусств и наук, хранилище всех драгоценностей ума человеческого, драгоценностей, собранных веками, драгоценностей, на которых основывались все планы мудрых и добрых! - И не только миллионы погибают; не только города и села исчезают в пламени; не только благословенные цветущие страны (где щедрая натура от начала мира изливала из полной чаши лучшие дары свои) в горестные пустыни превращаются - сего не довольно: я вижу еще другое, ужаснейшее зло для бедного человечества...

Карамзин Николай Михайлович   
«Мелодор к Филалету»





Смотрите также:

Волков А. А.: Творчество А. И. Куприна

Литературно-профессиональный кодекс А.И.Куприна

Юрий Дружников: Куприн в дегте и патоке

КулешовФедор Иванович: «Творческий путьА. И. Куприна 1907 – 1938»

Крутикова Людмила Владимировна: А.И. Куприн


Все статьи



Гимн возвышенному, первозданному чувству любви (По повести А. И. Куприна Олеся)

Повесть А.И. Куприна «Поединок» как протест против обезличивания и душевной пустоты

Реализм и романтизм в творчестве А. И. Куприна

Повесть А.И. Куприна «Поединок» как протест против обезличивания и душевной пустоты

Роль символических образов в рассказе А. Куприна “Гранатовый браслет”


Все рефераты и сочинения



Другие ресурсы сети:

Тургенев Иван Сергеевич

Толстой Лев Николаевич

Полный список электронных библиотек, созданных и поддерживаемых под эгидой Российской Литературной Сети представлен на страницах соответствующих разделов веб-сайта Rulib.net